当前位置:首页 >资讯中心 > 政策法规 >

2014年上饶市事业单位三级联考政策问答

作者:admin更新日期:2014-06-27 12:32:00来源:上饶人力资源网

【字号: 】 本条信息浏览人次共有765【我要打印】

2014年上饶市事业单位三级联考政策问答

一、招聘岗位有哪些?

本次全市招聘计划共600名,其中市直市直101名、信州区53名、上饶县42名、广丰县66名、玉山县   62名、铅山县4名、横峰县59名、弋阳县37名、德兴市20名、

婺源县87、万年县40名、余干县3名、鄱阳县26名。具体招考岗位和报考条件,可在以在上饶人力资源和社会保障局网站查阅和下载(www.srrcw.com):

  二、招聘时间是怎么安排的?

本次招聘网上报名时间为3319:00441600;网上缴费时间截止到4917:00;网上改报时间为4149:0017:00;网上打印准考证时间为4219:0042517:00;笔试时间于427进行,上午9:0011:00《公共科目》笔试,下午14:0016:00《专业科目》笔试;笔试成绩可在527日前查询。

三、哪些人员可以报考?

1、具有中华人民共和国国籍;2、遵纪守法,品行端正;3、身体健康;4、具备招聘岗位所需资格条件的人员。

四、哪些人员不能报考?

1、曾因犯罪受过刑事处罚的或曾被开除公职的;

2、涉嫌违法违纪正在接受纪检监察机关或者司法机关审查尚未作出结论的;

3、受党纪、政纪处分未满处分期限的;

4、违反人口与计划生育法律法规的;

5、现役军人;

6、全日制普通高校在读的非应届毕业生(此类人员也不得以已经取得的其他学历报考);

7、法律、法规规定的其他不得招聘为事业单位工作人员的。

  五、报考人员的年龄有什么要求?

  年龄计算截止时间为2014331,如“30周岁及以下”是指1984331(含)以后出生。

  六、报考人员的学历和专业有什么要求?

  国家统一招生的全日制普通高校2014年毕业生,如能在20149月底之前取得学历证书的,可按毕业时的学历报考;非普通高等学历教育的其他国民教育形式(自学考试、成人教育、网络教育、夜大、电大等)毕业生,在2014331之前取得学历证书的,可以报考。招聘岗位专业条件的设置按照赣人社发[2012]86号文件所附的“四个专业目录”进行。

  七、报考人员的工作经历有什么要求?

工作经历年限计算采取周年计算法,即按“对年对月对日”的方法计算,计算截止时间为2014930。如“2年以上”是指必须满2周年)。全日制普通高校毕业生在校期间的兼职、实习和社会实践经历不作为工作经历。

  八、资格条件的计算截止时间是哪一天?
  年龄计算截止时间为2014331,如“30周岁及以下”是指1984331(含)以后出生。工作经历年限计算采取周年计算法,即按“对年对月对日”的方法计算,计算截止时间为2014930。如“2年以上”是指必须满2周年。

  九、什么是诚信报考?

  诚信报考主要包括三个方面的内容:一是网上报名时不进行资格审查。应聘人员应仔细阅读岗位资格条件,查阅《专业目录》,选报符合条件的岗位。如对自己是否符合岗位资格条件有疑问,应先向报考单位所属人社部门咨询,确认符合条件后再填报。二是应聘人员应提供真实、准确的个人信息、证明、证件等相关资料,如因弄虚作假或疏忽错报被取消考试或聘用的,责任由应聘人员自己承担。三是应聘人员应遵守事业单位公开招聘的有关规定和政策,认真履行各项义务,保证遵守考试纪律,服从考试安排,不舞弊,不协助他人舞弊。

  十、如何进行网上报名?

  应聘人员登录上饶市人力资源和社会保障网查看用人单位公告,然后点击上饶市事业单位2014年公开招聘网上报名入口,如实填写《上饶市事业单位公开招聘工作人员考试报名表》,上传本人近期(六个月以内)免冠电子照片进行网上注册,并记下系统自动生成的报名序号(应聘人员报名序号及身份证号码将作为本人的登录标识),注册提交信息。

十一、改报

对岗位应聘人数与岗位招聘人数之比未达到31的岗位,相应减少该岗位招聘人数或取消该岗位招聘,并在上饶市人力资源和社会保障网公布。报考岗位已被取消的应聘人员可在414900-1700进行网上改报,未改报或改报不成功的可实行网上退费。

  十二、笔试内容和范围是什么?

笔试科目为《综合基础知识》和《专业知识》。《综合基础知识》,题型为客观题,时间为120分钟,满分为100,主要测试应聘人员政治理论知识(占15%)、法律基础知识(占15%)、管理知识(占25%)、公文写作与处理知识(占25%)、职业道德知识(占10%)、国情国力与时事政治(占10%)。《专业知识》具体考试内容详见市直或县(市、区)2014年公开招聘岗位一览表,时间为120分钟,满分100分。除申论外,其它专业科目考试均为客观题。

   十三、面试人员是怎么确定的?

按岗位从高分到低分按21比例确定面试入闱人员,末位同分者一并入闱。面试入闱人员名单在上饶市人力资源和社会保障网上公布,同时明确资格审查时间及地点等事项。

  十四、面试前资格审查要提供什么材料?

面试入闱人员在资格审查时须提供本人身份证、毕业证、笔试准考证、招聘岗位要求的证件(证明)原件和复印件、本人近期与报名表同底一寸彩照2张以及《上饶市事业单位公开招聘工作人员考试报名表》一式两份。

下列人员还需提供以下材料:2014年应届毕业生须提供学校签章的《毕业生就业推荐表》;岗位要求具有全日制普通高(中)等学校学习经历的,应聘人员须出具报到证或人事档案存放部门的证明(须注明是否为全日制普通高(中)等院校毕业生);岗位要求具有工作经历的,应聘人员须提供相应的工作经历证明。机关事业单位在编人员须提供所在单位及主管部门出具的同意报考证明。

  十五、资格审查不合格如何递补?

对资格审查不合格或本人自动放弃的,按岗位和笔试成绩从高分到低分依序等额递补一次。如出现无人递补或递补后资格审查不合格的情况,则相应调减或取消该岗位的招聘计划。调减计划按照不足调减1个计划时不调减的原则进行。

    十六、考试总成绩如何计算?

1、总成绩计算方法

1)总成绩=笔试成绩×50%+面试成绩×2×50%

2)采取直接考核办法招聘的岗位总成绩按面试的分值计算。

2、各项成绩均计算到小数点后两位,尾数四舍五入。

  十七、如何确定体检对象?

  根据总成绩按招聘岗位从高分到低分等额确定体检考核对象,并在上饶市人力资源和社会保障网上进行公布。进行笔试和面试的岗位,如末位总成绩相同的取笔试高分者;采取其他方式招聘的岗位,如末位总成绩相同的,则另行组织结构化面试确定体检、考核对象。

   十八、体检和考察按什么规定执行?

  体检由市人社局统一组织实施;体检参照《公务员录用体检通用标准(试行)》和有关规定执行,行业另有规定的从其规定。体检费用参照公务员录用体检收费标准收取。考核按照人事隶属关系由市、县(市、区)人社局或用人单位及其主管部门负责,主要对拟聘人员思想政治、道德品质以及有无违法违纪等情况进行考核,并对其资格条件进行复审。对因体检、考核不合格或本人放弃等原因造成的缺额不予递补。

   十九、如何进行公示和聘用?

经体检考核确定的拟聘人员名单由市人社局公示七个工作日。公示期满后无异议的,分别由市、县(市、区)人社局办理聘用、人事代理等相关手续。捆绑岗位按拟聘人员总成绩从高分到低分依序自主选择岗位,总成绩相同的则由面试高分者先选。聘用人员享受事业单位工作人员工资福利待遇。

    二十、面试以后出现职位空缺是否递补?

  面试时如出现考生缺考、违纪情况,其面试成绩按零分计算,但该岗位招聘计划不再调减。对因考生临时缺考等情况导致有效面试人数与招聘人数相同等无法形成竞争的岗位,面试成绩低于面试成绩合格分数线的不得确定为体检考核对象。结构化面试的面试成绩合格线为面试考场平均分,其他面试方式的面试成绩合格线为60分。

二十一、违纪违规考生如何处理? 

对应聘人员在考试过程中作弊、伪造涂改证件(证明)或以其他不正当手段获取应聘资格的,取消考试或聘用资格,并按照相关规定进行处理。

编辑:admin 【关闭窗口】

咨询热线:0793-8326170 地址:上饶市信州区广平街16号(上饶市人力资源和社会保障局一楼)

主办:上饶市人力资源和社会保障局    协办:上饶市人力资源服务管理中心
网站备案号:赣ICP备12003718号


人力资源市场微信公众号