当前位置:首页 >资讯中心 > 政策法规 >

职业技能鉴定政策问答

作者:admin更新日期:2018-02-13 17:05:40来源:上饶市人力资源市场

【字号: 】 本条信息浏览人次共有198【我要打印】

1、什么是职业资格?

    职业资格是对从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求。

    职业资格包括从业资格和执业资格。从业资格是指从事某一专业(职业)学识、技术和能力的起点标准。执业资格是指政府对某些责任较大,社会通用性强,关系公共利益的专业(职业)实行准人控制,是依法独立开业或从事某一特定专业(职业)

识、技术和能力的必备标准。

    2、职业资格证书与学历证书有何不同?

    职业资格是对从事某一职业所必备的学识、技术和能力的基本要求,反映了劳动者为适应职业劳动需要而运用特定的知识、技术和技能的能力。与学历文凭不同,学历文凭主要反映学生学习的经历,是文化理论知识水平的证明。职业资格与职业劳动的具体要求密切结合,更直接、更准确地反映了特定职业的实际工作标准和操作规范,以及劳动者从事该职业所达到的实际工作能力水平。

    3、国家推行职业资格证书制度有何意义?

    开展职业技能鉴定,推行职业资格证书制度,是落实党中央、国务院提出的“科教兴国”战略的重要举措,也是我国人力资源开发的一项战略措施。它对于提高劳动者素质,促进劳动力市场的建设以及深化国有企业改革,促进经济发展都具有重要意义。

    4、如何理解学历文凭制度和职业资格证书制度?

    1993年,党的十四届三中全会《决定》首次明确提出,我国要实行学历文凭和职业资格两种证书并重的制度。

1999年6月,中共中央、国务院发布的《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》,再次重申要在全社会实行学业证书和职业资格证书并重的制度。

国家人力资源开发两大体系如下图所示:



    指学历文凭和职业资格证书制度。

    1994年中共中央《关于建立社会主义市场经济体制若干问题的决定》指出:“要制订各种职业的资格标准和录用标准,实行学历文凭和职业资格证书制度。”

    1994年国务院《关于《中国教育改革和发展纲要)的实施意见》进一步明确:“大力开发各种形式的职业培训。认真实行先培训后就业、先培训后上岗的制度,使城乡新增劳动力上岗前都能受到必需的职业训练。在全社会实行学历文凭和职业资格证书并重的制度。”

    双证书制度主要面向各类大中专院校、技工学校、职业高

中、就业训练中心和职业培训机构的毕(结》业生。

    6、职业资格证书分几个等级?

国家职业资格等级分为初级《五级)、中级(四级)、高级(三级)、技师(二级)、高级技师[一级)共五个等级。其框架结构如下:


     7、在校学生一般可报考何种等级的职业技能鉴定及报考的

条件是什么?

    (1)各类高等院校、职业院校在校大二学生或两年制技工院

校第一学年的第二个学期在校学生(须提供学校教务处出具的考生学籍证明花名册,包括考生的报名序号、姓名、性别、学号、学制、专业、入学时间、身份证号及联系电话等),可以申报相应职业(工种)的中级(四级)考核鉴定;

    (2)各类高等院校大三、大四和即将毕业的技工院校高技班

在校学生(须提供学校教务处出具的考生学籍证明花名册,包括

考生的报名序号、姓名、性别、学号、学制、专业、入学时间、身份证号及联系电话等),可以申报相应职业(工种)的高级(三级)考核鉴定。

   (3)参加省、市职业技能竞赛,获得名次并按表彰决定可以破格申报的人员。

8、在校生是否可以申请享受鉴定补贴?

在毕业年度的学生按规定可申请享受鉴定补贴,终身只可享受一次。

编辑:admin 【关闭窗口】
没有了 下一篇 >

咨询热线:0793-8326170 地址:上饶市信州区广平街16号(上饶市人力资源和社会保障局一楼)

主办:上饶市人力资源和社会保障局    协办:上饶市人力资源服务管理中心
网站备案号:赣ICP备12003718号


人力资源市场微信公众号